В Самарской области объявлен режим «Беспилотная опасность»

В ночь на 26 июня в Самарской области ввели режим «Беспилотная опасность». Губернатор Вячеслав Федорищев предупредил жителей и напомнил номер экстренных служб.
26 июня, 2026, 02:35
0

Власти Самарской области призывают жителей сохранять спокойствие и быть внимательными

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в ночь на 26 июня объявил о введении режима «Беспилотная опасность». Сообщение появилось в его официальном Telegram-канале около 4:10. В нем говорилось: «Внимание! На территории Самарской области действует режим „БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ“. Телефон экстренных служб: 112».
Объявление такого режима не обязательно означает, что регион атакован дронами. Однако в области уже ограничена работа мобильного интернета. В подобных случаях Росавиация нередко закрывает воздушное пространство и приостанавливает работу аэропорта Курумоч.
В предыдущие дни обстановка в регионе была неспокойной. В понедельник, 22 июня, и вторник, 23 июня, в дневные часы объявлялась ракетная опасность. В связи с этим в городах срабатывали сирены, а общественный транспорт временно прекращал движение.
В последующие два дня жителей предупреждали об угрозе атак беспилотников. Вечером 25 июня в Самарской области был введен план «Ковер». При этом региональные власти не объявляли ни угрозу удара БПЛА, ни ракетную опасность. Позднее Министерство обороны сообщило, что дроны, зафиксированные в небе над областью, были уничтожены.
Читайте также