Самарского бизнесмена осудили за гибель рабочего-электрика
Рабочего без допуска к высотным работам убило током, владелец бизнеса получил условный срок.
24 июня, 2026, 08:49 0

Из-за нарушения правил безопасности рабочий погиб от удара током
Источник:
В Самарской области вынесли приговор предпринимателю по делу о гибели сотрудника на производстве.
Трагедия случилась в сентябре 2024 года при установке электросчетчиков на столбах. Ответственный за технику безопасности бизнесмен не проконтролировал соблюдение правил.
Как рассказали в следственном управлении, «Во время установки счетчиков один из рабочих коснулся телом провода, находящегося под напряжением, в результате чего мужчина получил удар током. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия».
Прокуратура Борского района добавила: рабочего допустили к высотным работам без специального образования и соответствующей экипировки. При монтаже он получил поражение техтоком.
Суд признал предпринимателя виновным по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть. Ему назначили два года лишения свободы условно и дополнительный запрет на определенную деятельность сроком на один год.
Отдельно рассмотрели трудовые отношения между сторонами. Суд установил, что они были оформлены, что позволило взыскать с работодателя миллион рублей компенсации морального вреда в пользу семьи погибшего.
Похожий случай произошел в Самарской области в конце апреля 2026 года. В Богатовском районе четверо рабочих пилили упавшие на ЛЭП деревья. Сильный ветер повалил ещё одно дерево, которое насмерть задавило сотрудника аварийной бригады.
Читайте также




















