Дом-развалюшку в Самаре принудительно расселяют после отключения газа и воды
В Самаре началось принудительное расселение аварийного дома. Здание отключили от газа и воды после дополнительного техобследования.
24 июня, 2026, 13:03 0

Двухэтажное здание 1952 года постройки имеет сквозные трещины в стенах и разрушающиеся перекрытия.
Источник:
В Самаре начали принудительно расселять дом №4 по Южному проезду в Железнодорожном районе. Здание признали аварийным еще в 2021 году, но до недавнего времени там продолжали жить люди.
По поручению главы города провели дополнительное техническое обследование, которое выявило непрочность строительных конструкций. Дом признали небезопасным для проживания.
Первый заместитель главы Самары Михаил Малыхин заявил: «Усиливаем контроль за состоянием зданий посредством дополнительных технических обследований. Если экспертиза выявляет реальную угрозу безопасности жителей, мы обязаны их переселить и при необходимости ввести на доме режим ЧС или повышенной готовности. Недопустимо, чтобы недообследованные аварийные дома продолжали подвергать опасности горожан».
На комиссии по чрезвычайным ситуациям 22 июня ввели режим повышенной готовности и приняли решение о полном расселении. В здании полностью прекращена подача газа и водоснабжения. Жителям четырех квартир, которые ранее отказывались от переезда, теперь предстоит покинуть дом в принудительном порядке.
Власти предложили переселиться в маневренный жилой фонд. Вывезти личные вещи можно до 2 июля 2026 года. Глава Железнодорожного района Вадим Тюнин пообещал оказать помощь с транспортом и документами: «Администрация района окажет всю необходимую помощь с организацией транспорта. Все полагающиеся меры социальной поддержки, порядок оформления необходимых документов и дальнейшие шаги по расселению детально разъяснили жителям на собрании. Они могут быть уверены в сопровождении процесса на всех этапах».
Для справок работает телефон администрации района: 8 (846) 339-01-46.
Между тем жители аварийного дома недовольны предложенным маневренным жильем и требуют полноценные благоустроенные квартиры. Они обратились в Следственный комитет, и по факту нерасселения дома возбуждено уголовное дело. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ по Самарской области Михаилу Ламонову доложить о ходе расследования и мерах по восстановлению прав жильцов.
Читайте также





















