В Самарской области ввели лимиты на топливо

Власти региона установили временные ограничения на продажу бензина и дизеля. Решение принято для нормализации ситуации.
24 июня, 2026, 10:29
0
Проблемы с топливом в регионе возникли в середине июня
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил о введении временных ограничений на продажу топлива в регионе. Мера продлится две недели.
«На две недели вводим ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина, до 100 литров дизеля. Кроме того, останавливаем отпуск топлива в канистры и другие емкости», — заявил глава региона после совещания по вопросу обеспечения топливом.
По словам Федорищева, текущая ситуация остается стабильной, однако для ее нормализации установление лимита необходимо. Стратегические отрасли экономики ограничения не затронут: сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы будут обеспечены топливом в полном объеме.
Губернатор подчеркнул, что все АЗС в области продолжают работу, включая станции компании «Татнефть». Если ситуация будет стабилизироваться быстрее, лимиты могут отменить раньше запланированного срока.
Одновременно в регионе ведется контроль качества поступающего топлива — этим занимается оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли.
Обсуждалась и стоимость топлива. Как отметил Федорищев, крупные компании удерживают цены на уровне двухмесячной давности, но некоторые независимые АЗС повышают их из-за особенностей закупок. Для предотвращения спекуляции губернатор дал поручения региональному правительству и прокуратуре, направленные на ограничение роста цен на таких заправках.
Читайте также